Ulivo/Olio d’oliva
Questo servizio si concentrerà sulla fornitura di proiezioni della resa dei raccolti a breve termine (scala stagionale) e a lungo termine (scala decennale e oltre). Verranno integrati modelli in grado di predire la dinamica delle malattie e delle infestazioni della mosca ulivo (Bactrocera oleae), con lo scopo di fornire informazioni utili per i trattamenti e per la riduzione dei costi di produzione.

Contatti:
Javier López Nevado, DCOOP, javier.lopez [at] dcoop.es
Christos Giannakopoulos, NOA, cgiannak [at] noa.gr
Raül Marcos Matamoros, BARCELONA SUPERCOMPUTING CENTRE, raul.marcos [at] bsc.es
Ricardo Arjona Antolín, EC2CE, ricardo.arjona [at] ec2ce.com
Antonio Tabasco, GMV, med-gold-gmv [at] gmv.com
Adolfo Roasti, CREA, adolfo.rosati [at] crea.gov.it
Luigi Ponti, ENEA, luigi.ponti [at] enea.it

Uva/Vino
Il servizio fornirà, in siti specifici dell’area Mediterranea, previsioni probabilistiche a scala stagionale su indicatori biologici e climatici con lo scopo di supportare una gestione efficiente delle malattie e delle operazioni legate alla coltura della vite. Allo stesso tempo, verranno fornite proiezioni di lungo termine (fino a 30 anni) sugli indicatori climatici e biologici, che potranno essere sfruttate per l’adozione di decisioni strategiche riguardo la sostenibilità e l’impianto di nuovi vigneti.

Contatti:
António Rocha Graça, SOGRAPE VINHOS, Antonio.Graca [at] sogrape.pt
Nube Gonzalez-Reviriego, BARCELONA SUPERCOMPUTING CENTRE, nube.gonzalez [at] bsc.es
Marta Teixeira, SOGRAPE VINHOS, Marta.Teixeira [at] sogrape.pt
Natacha Fontes, SOGRAPE VINHOS, Natacha.Fontes [at] sogrape.pt
Konstantinos V. Varotsos, NOA, kvarotso [at] gmail.com
Antonio Tabasco, GMV, med-gold-gmv [at] gmv.com
Michael Sanderson, Met Office, michael.sanderson [at] metoffice.gov.uk
Alessandro Dell’Aquila, ENEA, alessandro.dellaquila [at] @enea.it

Grano duro/Pasta
Il servizio combinerà diversi approcci per fornire sia proiezioni stagionali che decadali riguardo la resa delle coltivazioni di grano duro, il rischio di malattie e infestazioni, e per supportare i processi decisionali adottati dai coltivatori per una migliore gestione delle colture. In particolare, verranno fornite informazioni utili per la definizione delle migliori strategie per l’applicazione di fertilizzanti durante le diverse fasi di crescita delle colture.

Contatti:
Chiara Monotti, BARILLA, Chiara.Monotti [at] barilla.com
Andrea Toreti, JRC, andrea.toreti [at] ec.europa.eu
Matteo Zampieri, JRC, matteo.zampieri [at] ec.europa.eu
Tiziano Bettati, HORTA srl, t.bettati [at] horta-srl.com
Valentina Manstretta, HORTA srl, info [at] horta-srl.com
Pierluigi Meriggi, HORTA srl, info [at] horta-srl.com
Massimiliano Pasqui, CNR, m.pasqui [at] ibimet.cnr.it
Piero Toscano, CNR, p.toscano [at] ibimet.cnr.it
Antonio Tabasco, GMV, med-gold-gmv [at] gmv.com
Sandro Calmanti, ENEA, sandro.calmanti [at] enea.it