Olives/Huile d’olive
Le service produira les prévisions de rendement en olives les plus précises à des échelles de temps saisonnières et beaucoup plus longues (décennales). Il intégrera également des modèles capables de prédire la dynamique des ravageurs et l’infestation des fruits par la mouche de l’olivier (Bactrocera oleae), afin de fournir des informations sensibles pour soutenir la lutte antiparasitaire et réduire les coûts agricoles.

Contacts:
Javier López Nevado, DCOOP, javier.lopez [at] dcoop.es
Christos Giannakopoulos, NOA, cgiannak [at] noa.gr
Raül Marcos Matamoros, BARCELONA SUPERCOMPUTING CENTRE, raul.marcos [at] bsc.es
Ricardo Arjona Antolín, EC2CE, ricardo.arjona [at] ec2ce.com
Antonio Tabasco, GMV, med-gold-gmv [at] gmv.com
Adolfo Roasti, CREA, adolfo.rosati [at] crea.gov.it
Luigi Ponti, ENEA, luigi.ponti [at] enea.it

Raisins/Vin
Le service formulera les meilleures prévisions probabilistes saisonnières des indices climatiques extrêmes et biologiques aux échelles spatiales méditerranéennes et spécifiques au site, pour permettre des stratégies efficaces de gestion des ravageurs et des opérations. Dans le même temps, il fournira des prévisions à long terme (jusqu’à 30 ans) des indices climatiques et bioclimatiques futurs, à être exploités pour une prise de décision efficace lors de la planification de la plantation et de la durabilité des nouveaux vignobles.

Contacts:
António Rocha Graça, SOGRAPE VINHOS, Antonio.Graca [at] sogrape.pt
Nube Gonzalez-Reviriego, BARCELONA SUPERCOMPUTING CENTRE, nube.gonzalez [at] bsc.es
Marta Teixeira, SOGRAPE VINHOS, Marta.Teixeira [at] sogrape.pt
Natacha Fontes, SOGRAPE VINHOS, Natacha.Fontes [at] sogrape.pt
Konstantinos V. Varotsos, NOA, kvarotso [at] gmail.com
Antonio Tabasco, GMV, med-gold-gmv [at] gmv.com
Michael Sanderson, Met Office, michael.sanderson [at] metoffice.gov.uk
Alessandro Dell’Aquila, ENEA, alessandro.dellaquila [at] @enea.it

Ble dur/Pâtes
Le service combinera des approches différentes pour fournir à la fois des prévisions saisonnières et des prévisions décennales pour le rendement du blé dur, les risques des parasites et des maladies, ainsi que le processus de décision axé sur les agriculteurs pour définir et appliquer des meilleurs plans de gestion agricole.
En particulier, pour la première fois, des informations critiques seront fournies pour appuyer la définition des stratégies de fertilisation les plus adéquates dans des nombreuses situations spécifiques aux cultures.

Contacts:
Chiara Monotti, BARILLA, Chiara.Monotti [at] barilla.com
Andrea Toreti, JRC, andrea.toreti [at] ec.europa.eu
Matteo Zampieri, JRC, matteo.zampieri [at] ec.europa.eu
Tiziano Bettati, HORTA srl, t.bettati [at] horta-srl.com
Valentina Manstretta, HORTA srl, info [at] horta-srl.com
Pierluigi Meriggi, HORTA srl, info [at] horta-srl.com
Massimiliano Pasqui, CNR, m.pasqui [at] ibimet.cnr.it
Piero Toscano, CNR, p.toscano [at] ibimet.cnr.it
Antonio Tabasco, GMV, med-gold-gmv [at] gmv.com
Sandro Calmanti, ENEA, sandro.calmanti [at] enea.it