Azeitona/Azeite
O serviço produzirá previsões mais precisas numa escala sazonal ou decenal para a produção de azeitona. Serão integrados modelos direcionados para a previsão da dinâmica de pragas e de infestação pela mosca da fruta (Bactrocera oleae), fornecendo informação sensível ao apoio para a gestão e manejo das pragas reduzindo os custos agrícolas que delas advêm.

Contatos:
Javier López Nevado, DCOOP, javier.lopez [at] dcoop.es
Christos Giannakopoulos, NOA, cgiannak [at] noa.gr
Raül Marcos Matamoros, BARCELONA SUPERCOMPUTING CENTRE, raul.marcos [at] bsc.es
Ricardo Arjona Antolín, EC2CE, ricardo.arjona [at] ec2ce.com
Antonio Tabasco, GMV, med-gold-gmv [at] gmv.com
Adolfo Roasti, CREA, adolfo.rosati [at] crea.gov.it
Luigi Ponti, ENEA, luigi.ponti [at] enea.it

Uva/Vinho
O serviço fornecerá melhores previsões probabilísticas de índices de extremos climáticos e bioclimáticos, numa escala sazonal, para o Mediterrâneo e para escalas geográficas de menor dimensão, locais, permitindo estratégias eficientes na gestão de operações e sanitária. A longo prazo, até 30 anos, serão fornecidas previsões de índices climáticos e bioclimáticos, permitindo o auxílio em tomadas de decisão a uma distância temporal superior, como por exemplo, planeamento e sustentabilidade para a plantação de novas vinhas.

Contatos:
António Rocha Graça, SOGRAPE VINHOS, Antonio.Graca [at] sogrape.pt
Nube Gonzalez-Reviriego, BARCELONA SUPERCOMPUTING CENTRE, nube.gonzalez [at] bsc.es
Marta Teixeira, SOGRAPE VINHOS, Marta.Teixeira [at] sogrape.pt
Natacha Fontes, SOGRAPE VINHOS, Natacha.Fontes [at] sogrape.pt
Konstantinos V. Varotsos, NOA, kvarotso [at] gmail.com
Antonio Tabasco, GMV, med-gold-gmv [at] gmv.com
Michael Sanderson, Met Office, michael.sanderson [at] metoffice.gov.uk
Alessandro Dell’Aquila, ENEA, alessandro.dellaquila [at] @enea.it

Trigo duro/Massa
O serviço combinará diferentes abordagens ao fornecer previsões sazonais e decenais permitindo gerir o rendimento do trigo duro, permitindo antecipar o risco de pragas e doenças, apoiando também nos processos de tomada de decisão para melhores planos de gestão agrícola. Com a particularidade de ser feito pela primeira vez, o fornecimento de informações críticas de apoio nas estratégias de fertilização mais adequadas nas diversas etapas da cultura.

Contatos:
Chiara Monotti, BARILLA, Chiara.Monotti [at] barilla.com
Andrea Toreti, JRC, andrea.toreti [at] ec.europa.eu
Matteo Zampieri, JRC, matteo.zampieri [at] ec.europa.eu
Tiziano Bettati, HORTA srl, t.bettati [at] horta-srl.com
Valentina Manstretta, HORTA srl, info [at] horta-srl.com
Pierluigi Meriggi, HORTA srl, info [at] horta-srl.com
Massimiliano Pasqui, CNR, m.pasqui [at] ibimet.cnr.it
Piero Toscano, CNR, p.toscano [at] ibimet.cnr.it
Antonio Tabasco, GMV, med-gold-gmv [at] gmv.com
Sandro Calmanti, ENEA, sandro.calmanti [at] enea.it